Солом'янське благочиння

Наша газета

Відеокалендар

Друзі сайту

Офіційний сайт Солом'янської районної в місті Києві адміністрації

http://spm.org.ua/

Победа жизни над смертью. Воскрешение Лазаря

Смерть и воскресение — одна из главных тем христианского учения. Победа жизни над смертью — цель нашего христианского пути. Как Христос воскресил Лазаря еще до Своего Воскресения, так и наша душа, приобщаясь Христу, через его таинства обретает новую жизнь в Святой Церкви.
Что нам известно об этом событии? Празднование Лазаревой субботы установлено с древних времен. Оно предваряет Вход Господень в Иерусалим.

В этот день  христиане воспоминают чудо воскрешения Христом праведного Лазаря (см. Ин.11:1-45).

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии. Жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел. Когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «…Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий» (Ин. 11:4). Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился (см. Ин. 11, 35).

Из Писания мы знаем, что Христос плакал трижды в земной жизни. Сейчас это были слезы «о том, что Лазарь умер потому, что мир во зле лежит и всякий человек смертен из-за греха владеющего миром. Христос плакал о Своем друге Лазаре, и в более широком смысле — об этом ужасе, - Бог дал всей твари вечную жизнь, а человек грехом ввел смерть, и вот светлый юноша Лазарь должен умереть, потому что когда-то грех вошел в мир», – поясняет митрополит Сурожский Антоний.

Господь повелел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «…Лазарь! Иди вон» (Ин. 11:43). Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры. Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. Когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Именно после чуда воскрешения Лазаря первосвященники приняли решение убить Иисуса.

Святой Лазарь после прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал Христа. Мощи его были перенесены из Кипра в Царьград в IX веке, при Льве Мудром. В тропаре (главном песнопении дня) есть слова: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря». Это значит, что воскрешение Лазаря совершено ради уверения людей во всеобщем воскресении из мертвых.

Подготовил Виталий Сидоркин