Солом'янське благочиння

Наша газета

Відеокалендар

Друзі сайту

Офіційний сайт Солом'янської районної в місті Києві адміністрації

http://spm.org.ua/

Духовенство Соломенского благочиния приняло участие в торжествах посвященных ко дню Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира

 

27 июля, накануне праздника Крещения Руси и по случаю празднования 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке.

Предшествовало богослужению молитвенное правило установленное Предстоятелем УПЦ на время Всеукраинского крестного хода. Оно включает в себя чтение молитв "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся" по 12 раз каждую и молитвы за мир в Украине.

Вместе с Его Блаженством за богослужением молились епископат, духовенство всех епархий УПЦ, делегация из Святой Горы Афон и множество православных верующих со всей Украины. В торжествах приняли участие представители государственной власти, правительства Украины, а также дипломатические представители Сербии, Македонии, Греции, Молдовы, Грузии, России, Румынии.

За богослужением были вознесены молитвы за мир в Украине.

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на соборной площади Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили представитель Константинопольского Патриархата архиепископ Телмиссоский Иов, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископат УПЦ, представители братии Святой Горы Афон , а также насельники и гости Лавры в священном сане.

За богослужением, согласно решению Священного Синода УПЦ от 20 июля 2016 (Журнал №29), состоялось прославление в лике святых Иоанна Вышенского.

Во время малого входа Предстоятель удостоил богослужебных наград сотрудников Киевской Митрополии и ответственных за проведение Всеукраинского Крестного хода в священном сане. В частности, правом ношения второго креста с украшениями был награжден благочинный Соломенского района города Киева и настоятель храма прп.Сергия Радонежского протоиерей Ярослав Шовкеник.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верующих Украинской Православной Церкви с Днем Крещения Руси.

Во всех Богослужениях принимало участие духовенство Соломенского благочиния во главе с благочинным протоиереем Ярославом Шовкеником.

По материалам официального сайта УПЦ