Солом'янське благочиння

Наша газета

Відеокалендар

Друзі сайту

Офіційний сайт Солом'янської районної в місті Києві адміністрації

http://spm.org.ua/

Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в день праздника Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, на приходе преподобного Сергия Радонежского было совершено две Божественные литургии.

Раннюю Литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" совершил клирик храма прот.Константин Вовченко.

Позднюю Литургию в нижнем храме в честь блгв.кн.Александра Невского главного соборного храма прихода возглавил благочинный Соломенского района и настоятель храма прот. Ярослав Шовкеник, который в конце Богослужения обратился к присутствующим со словами проповеди и поздравил всех с праздником.

***

Время установления праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы с достоверной точностью неизвестно. На востоке праздник получил повсеместное распространение уже в VIII—IX вв. Но воспоминание этого события было в IV веке (см. слова св. Григория Нисского (IV в.), Германа и Тарасия, патриархов Константинопольских (VII в.). В IX веке Георгий, архиепископ Никомидийский, составил первый канон празднику («Отверзу уста моя») и ряд стихир, а в Х веке Василий Пагариот, архиепископ Кесарийский, составил второй канон празднику («Песнь победную…»). Эти стихиры и каноны поются Церковью и в настоящее время.