Солом'янське благочиння

Наша газета

Відеокалендар

Друзі сайту

Офіційний сайт Солом'янської районної в місті Києві адміністрації

http://spm.org.ua/

Неделя о блудном сыне и память Трёх Святителей

 

12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне, день памяти Трёх Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, на приходе преподобного Сергия Радонежского было совершено две Божественные литургии.

Раннюю Литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" совершил клирик храма прот.Александр Кошилка.

Позднюю Литургию в нижнем храме в честь блгв.кн.Александра Невского главного соборного храма прихода возглавил протоиерей Константин Вовченко.

По окончании Литургии отец Константин поздравил всех присутствующих с воскресным днем и праздником.

Накануне праздника вечером, в храме было совершено всенощное бдение.

***

В этот день во время Литургии, согласно уставу, читается зачало из Евангелия от Луки - притча Спасителя о блудном сыне. Обращаясь к мытарям и грешникам (Лк. 15: 1), Иисус Христос рассказал им историю покаяния человека, котороый забрал свою часть наследства у отца и ушел от него «в далёкий край» (Лк. 15:13). Прожив распутно и растратив все имущество, человек начал нуждаться: «рад был насытиться рожками, которые ели свиньи» (Лк. 15:16). Очнувшись, он раскаиваясь вернулся к отцу со словами: «Согрешил я против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих »(Лк. 15: 18-19). Обрадовавшись возвращению сына, отец встретил его, восстановив в потерянном достоинстве наследника.