Солом'янське благочиння

Наша газета

Відеокалендар

Друзі сайту

Офіційний сайт Солом'янської районної в місті Києві адміністрації

http://spm.org.ua/

Великопостное размышление на молитву Ефрема Сирина

Св. Ефрем Сирин, сын земледельца из города Низибии в Месопотамии, он жил в IV веке, будучи в юношестве безрасудным и раздражительным, но, попав случайно в тюрьму по обвинению в краже овец, здесь прозрел, удостоился слышать Глас Божий и смирился. Св. Ефрем умер в 373 г. в сане диакона. Он оставил много толкований на Священное Писание и других сочинений, а также умилительные молитвы и песнопения и покаянную молитву «Господи и Владыко живота моего». Короткое объяснение этой молитвы есть в учебнике отца протоиерея Серафима Слободского, в его широко известной книге «Закон Божий для семьи и школы».

Мы же здесь напишем наши размышления, которые наводит на нас эта молитвa:

1. «Господи и Владыко живота моего». Обращение к Господу Богу: «Господи и Владыка моей жизни». Ты мой наставник, моя мудрость, мой вдохновитель и мой утешитель. Господи, укрепи меня в вере в Тебя и в Твое спасительное учение.

2. «Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми».
Не дай мне Господи быть праздным, пустым и проводить беспечно время. У каждого человека есть данные Тобою таланты и знания, которые нужно употребить на пользу людям и славу Твою. Не дай мне Господи унывать. Подающийся унынию не верит в Твой Промысел, в Твою заботу о нас. Всегда нужно верить, молиться, надеяться и ожидать помощи от Тебя. Не дай мне Господи любить начальствовать над другими, любить всегда быть на первом месте, настаивать на своем, быть гордым. Не дай мне ставить свое желание выше других. Дай мне исполнять волю Твою. Не дай мне Господи говорить праздные слова, о пустых, никому не нужных предметах. Не дай грешить многословием, праздными разговорами - которые порождают осуждение и оскорбление. Дай мудрость общения с людьми и помнить силу слова хорошего и плохого.

3. «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему».
Помоги мне Боже быть целемудрым. Слово Божие повелевает нам хранить наши тела в чистоте, потому что тела наши «суть члены Христовы и храмы Духа Святаго». Помоги мне Господи быть смиренным, спокойным и терпеливым, не возмущаться понапрасно. Все эти грехи закрывают наши духовные очи и мы не видим все так, как оно есть. Смирение и терпение разрешает многие трудности. Помоги мне Господи любить всех словом, делом и помышлением. Любовь противоположна себялюбию и эгоизму. Любовь это есть ключ к плодотворной и правильной жизни. Даруй мне Господи Боже умение любить: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8).

4. «Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего».
Господи помоги мне видеть мои грехи и не осуждать других. Обыкновенно свои грехи мы не замечаем, их оправдываем, они нам кажутся незначительными. Грехи же других мы видим ясно, даже самые маленькие. Господь Иисус Христос учил в Нагорной Проповеди: «И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь» (Мф. 7:3). Чтобы не грешить осуждением нужно научиться видеть наши грехи, тогда нам будет легче переносить слабости других и мы будем менее склонны их осуждать.

5. «Яко благословен еси во веки веков, аминь». Заключение молитвы: Господи, да будешь Ты и Твоя Святая воля всегда, всюду и везде. Аминь.

Подготовил чтец храма прп. Сергия Радонежского Александр Попиль.