Солом'янське благочиння

Наша газета

Відеокалендар

Друзі сайту

Офіційний сайт Солом'янської районної в місті Києві адміністрації

http://spm.org.ua/

Страстная седмица

Страстной седмица (неделя) особо чтится Церковью. Она последняя в Великом посту, перед Пасхой. Посвящена последним дням земной жизни Спасителя, Его страданиям, смерти, погребению. В Синаксаре говорится: «Все дни превосходит Святая Четыредесятница, но больше ее Святая и Великая Страстная седмица».

Службы страстной седмицы

Первые три дня совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Устав предписывает прочитывать на часах все Четвероевангелие и Псалтирь, кроме 17-й кафизмы, читаемой на утрени Великой Субботы. В эти дни верующие готовятся к достойному и сердечному созерцанию и соучастию в Крестных страданиях Христа. В богослужении удерживается покаянный характер. Вспоминаются последние беседы Господа Иисуса с народом и учениками.

В Великий Понедельник вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, из зависти проданный братьями в Египет, прообразовавший страдания Спасителя. Вспоминается также иссушение Господом покрытой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных, не имеющих добрых плодов веры и благочестия, книжников и фарисеев.

В Великий Вторник вспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные Им в храме Иерусалимском: о дани кесарю, о воскресении мертвых, Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

В Великую Среду вспоминается блудница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечере в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников. На Литургии Преждеосвященных Даров, по заамвонной молитве, в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

В Великий Четверг вспоминаются четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Евхаристии,  омовение Господом ног ученикам в знак смирения и любви, молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Служится Литургия Василия Великого.

Великая Пятница посвящена воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий  и  смерти Спасителя. Литургия не совершается. В богослужении этого дня Церковь поставляет нас у подножия Креста Христова. На утрени, которая служится в Великий Четверг вечером совершают «Последование Страстей Господних», на котором читаются 12 фрагментов из Евангелия, называемых страстными. Совершаются Царские Часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, - час смерти Господа на Кресте. Вспоминается снятие с Креста Тела Христова и погребение Его.  В конце вечерни  совершается обряд выноса Плащаницы с изображением положения Христа во гроб, после чего читается канон  о  распятии Иисуса Христа и на плач  Пресвятой Богородицы. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

В Великую Субботу Церковь вспоминает погребение Христа, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. На утрени, после Великого славословия, Плащаница при пении «Святый Боже…» выносится священнослужителями из храма на главе, при участии народа, и обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Христа в ад и победы Его над адом и смертью. Затем, по внесении Плащаницы в храм, она подносится к открытым Царским Вратам, в знак того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая. В этот день совершается Литургия Василия Великого, начинающаяся вечерней. После малого входа с Евангелием перед Плащаницей читаются 15 паремий, в которых собраны главные пророчества и прообразы, относящиеся к Иисусу Христу. В двенадцатом часу ночи (до полуночи) совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители молча переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.